«Барселона» в пятый раз выиграла Кубок европейских чемпионов, со счётом 3:1 победив в Берлине туринский «Ювентус».

Нынешний финал Лиги чемпионов ожидался не просто как матч «Барселоны» против «Ювентуса». Скорее, как битва двух футбольных философий: атакующей игры, вернувшей каталонцам потерянную было любовь фанатов всего мира, против железобетонных оборонительных построений с контратакующими выпадами, позволивших туринцам не только уверенно разобраться со всеми соперниками в Италии, но и выбить в полуфинале Лиги чемпионов сам мадридский «Реал».

Неудивительно, что собравшиеся на берлинском «Олимпиаштадионе» почти 80 тысяч зрителей ожидали, что со стартовым свистком вперёд рванёт «Барселона». Однако активнее начал встречу «Ювентус», заработавший несколько штрафных. Впрочем, вскоре всё встало на свои места: уже на четвёртой минуте после отличной комбинации, начатой Месси (Lionel Messi) и продолженной Неймаром (Neymar) и Иньестой (Andrés Iniesta), хорошо знакомый нам по «Шальке» швейцарский хорват Ракитич (Ivan Rakitić) отправил мяч в ворота Буффона (Gianluigi Buffon).

После этого на поле доминировала «Барселона». И Буффону не раз пришлось спасать свои ворота после ударов Неймара, Месси и Суареса (Luis Suárez). У «Юве» за весь первый тайм и начало второго надежда забрезжила лишь однажды – после падения в штрафной каталонцев Погба (Paul Pogba) дать пенальти арбитр не решился (и скорее всего, правильно). Свой второй шанс, на 55-й минуте, туринцы мастерски реализовали: удар Тевеса (Carlos Tévez) из центра штрафной тер Штеген (Marc‑André ter Stegen) отразил, но против добивания героя полуфинальных матчей с «Реалом» Мораты (Álvaro Morata) бывший вратарь гладбахской «Боруссии» оказался бессилен.

После этого инициатива временно перешла к «Юве», Тевес и Погба нанесли несколько опасных ударов из-за пределов штрафной. Но странное дело, даже в эти минуты сомнений в превосходстве «Барселоны» и её грядущей победе почему-то не возникало. И на 68-й минуте Суарес сделал то, что давно диктовалось футбольной справедливостью: завершил голом контратаку, блестяще начатую ушедшим было в тень Месси. А потом за дело принялся уже Неймар: его первый гол из-за касания мячом руки (ни на что, честно говоря, не повлиявшего) был не засчитан, но в добавленное время бразилец установил окончательный счёт финала (3:1) уже по всем правилам.

Что ж, победа «Барселоны» оказалась вполне заслуженной. И вполне закономерной. Как и поражение «Ювентуса», проигравшего свой уже шестой финал главного еврокубка (в 1973 году туринцы проиграли «Аяксу», в 1983-м – «Гамбургу», в 1997-м – дортмундской «Боруссии», в 1998-м – «Реалу», в 2003-м – «Милану») при всего двух победах (в 1985-м в финале был обыгран «Ливерпуль», в 1996-м – «Аякс»).

Для «Барселоны» нынешний трофей стал пятым в истории – «гранатовые» выигрывали Кубок европейских чемпионов в 1992 году и Лигу чемпионов в 2006, 2009 и 2011 годах. Кроме того, после берлинского триумфа «Барса» стала первой командой, которой удалось дважды (первый раз каталонцы сделали это в 2009 году) оформить «золотой хет-трик» – победы в чемпионате и Кубке страны и Лиге чемпионов. Кроме «гранатовых», выиграть три главных турнира сезона удавалось по разу лишь шести клубам – «Селтику» (1967), «Аяксу» (1972), ПСВ (1988), «Манчестер Юнайтед» (1999), «Интеру» (2010) и «Баварии» (2013).

Кроме командных рекордов, берлинская победа помогла барселонцам установить немало личных достижений.

Месси и Неймар в компании с форвардом «Реала» Роналдо (Cristiano Ronaldo) стали лучшими бомбардирами нынешней Лиги чемпионов – каждый из них забил в турнире по десять голов. Месси стал лучшим по схеме «гол + пас»: к своим десяти мячам аргентинец добавил пять голевых передач, а Роналдо только три. Иньеста стал первым футболистом, ассистировавшим в трёх финалах Лиги чемпионов, а Неймар – первым в истории игроком, забившим во всех матчах розыгрыша плей-офф Лиги чемпионов в одном сезоне.

Но, пожалуй, главное личное достижение установил в Берлине полузащитник «Барселоны» Хави (Xavi): матч, в котором 35-летний ветеран вышел на замену за несколько минут до финального свистка, стал для него 151-м в Лиге чемпионов – столько в главном еврокубке не играл никто. Правда, достижение это наверняка будет побито уже в следующем сезоне – ведь вратарь «Реала» Икер Касильяс (Iker Casillas) отстаёт от завершившего выступления за «Барсу» и перебирающегося в катарский «Аль-Садд» Хави всего на один матч. Но как минимум до сентября рекордсмен – именно экс-капитан «гранатовых», проведший в каталонском клубе всю свою долгую и полную побед карьеру.

Добавим к длинному списку свершений 10,5 млн евро, полагающиеся «Барселоне» за победу в финале (всего же победитель Лиги чемпионов получит 36,4 млн евро призовых – и это без учёта маркетинговых доходов, сумма которых будет объявлена позднее), и станет ясно: берлинская суббота получилась для каталонцев по-настоящему праздничной. Но, увы, не обошлось и без «ложки дёгтя»: болельщикам «гранатовых» настолько не понравились условия в аэропорту «Шёнефельд», что «Барселона» была вынуждена подать в УЕФА официальную жалобу на власти Берлина. «Более пяти тысяч болельщиков улетали из аэропорта в воскресенье утром, однако только четыре автобуса доставляли пассажиров к самолётам, что вызвало длинные задержки рейсов», – говорится в заявлении клуба, в котором также содержатся жалобы на неработающую систему оповещений в аэропорту и очень высокие цены на еду.

Для тысяч и тысяч берлинцев, в субботу вечером активно болевших за «Барселону» и вместе с фанатами «грантовых» праздновавших её победу, такая смазанная концовка футбольного праздника очень обидна. Но что поделать: из песни, как говорится, слова не выкинешь.